Descripción detallada Lote 92

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 857, Lote # 92

VICTOR VASARELY
(Pécs, Hungría, 1906 - París, Francia, 1997)

Sin título, de la carpeta Enigmes, 1974
Firmada
Serigrafía 20 / 250
Con sello de agua de Denise René Editeur, París.
Presenta detalles de conservación.
Esta obra es un ejemplo de las obras de Vasarely conocidas como "Vega", las cuales desarrolló de 1968 a 1984. Las "Vega" se caracterizan por la sensación de tridimensionalidad lograda a través del uso de elementos como líneas curvas y variaciones de color aplicados a su alfabeto cromático, dando como resultado los volúmenes imposibles por los que este artista es famoso.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.vasarely.com
65 x 65 cm
Estimado $ 12,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote